AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (2024)

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (1)

* KUNSTTURNEN, MÄNNER (Mehrkämpfe):
Schon nach den Olympischen Spielen in Tokio und vor den WM 2021 in Kitakyushu begann der, durch die Pandemieverlegung auf drei Jahre verkürzte, neue Olympiazyklus vor Paris 2024, der sich nun in seiner letzten, entscheidenden Phase befindet!
Da leider die internationalen Verbände in ihren Wettkampfsystemen kaum noch attraktive Mehrkampfevents beinhalten, stellen wir in den folgenden Überrsichten die TOP-Mehrkampf-Resultate relevanter Wettbewerbe chronologisch vor - von Landesmeisterschaften, über nationale Tests oder Ligen bis hin zu internationalen Turnieren - denn der vielseitige kunstturnerische Mehrkampf ist und bleibt nicht nur die Krone der Turndisziplin, sondern ist ein unverzichtbares, weil essentiell-kompensatorisch wirkendes Element einer vielseitigen Ausbildung von Generationen leistungsfähiger Spitzenathleten!

TOP-Resultate MEHRKÄMPFE Männer 2024
internationale & nationale Events ( Mehrkämpfe: AGw - Frauen)

M O R - : 2024 African Championships, Marakesh, 3.-6. Mai
1. Omar Mohamed (EGY) - 82,198; 2. Mohamed Afify (EGY) - 79,131;
(-) Abdelrahman Abdelhaleem (EGY) - 77,931; 3. Luke James (RSA) - 76,697:
4. Hamza Hossaini (MOR) - 76,432; 5. Achraf Quistas (MOR) - 68,797;
* 11 (22) gymnasts, with complete all-around; participants from 8 different African countries;
+ + +
.

I T A : 46. European Championships, Rimini, 24. April
1. Marios Georgiou (CYP) - 84,265; 2. Oleg Verniaiev (UKR) - 84,031;
3. Yumin Abadini (ITA) - 83,765; 4. Jake Jarman (GBR) - 83,431;
5. Krisztofer Meszaros (HUN) - 83,398; 6. Illia Kovtun (UKR) - 83,331;
7. Nestor Abad (ESP) - 82,798; 8. Artem Dogopyat (ISR) - 82,432;
9. Adem Asil (TUR) - 82,331;10. Ilias Georgiouz (CYP) - 82,066;
* 82 Wettkämpfer, davon 73 mit vollem 6-Kampf; nur eine Kür, d.h. kein Mehrkampffinale!
23 Turner turnten über 80 Mehrkampfpunkte !!
+ + +
.

J P N : All-Japan Championships, Takasaki, 11.-14. April
1. Daiki Hashimoto - 88,199/87,965; 2. Shinnosuke Oka - 86,166/86,098;
3. Kazuma Kaya - 85,864/85,732; 4. Takaaki Sugino - 84,365/86,133;
5. Ryosuke Doi - 85,598/84,199; 6. Yusuke Tanaka - 84,966/84,798;
7. Kazuki Matsumi - 83,599/85,499; 8. Teppei Miwa - 84,198/84,865;
9. Shohei Kawakami - 83,698/85,165; 10. Tsuyoshi Hasegawa - 85,131/83,599;
* 100 Wettkämpfer bei der 1. Kür, davon 69 mit vollem 6-Kampf;
63 Turner traten zur 2. Kür an, davon turnten 30 die komplette 2. Kür und
insgesamt 45 Turner turnten über 80 Mehrkampfpunkte !!
+ + +
.

G E R : 1. EM-Qualifikation, Kienbaum, 11.. April
1. Lucas Kochan - 83,500; 2. Pascal Brendel - 79,350;
3. Nils Dunkel - 78,850; 4. Carlo Hörr - 78,700;
5. Milan Hosseini - 78,100; 6. Dario Sissakis - 77,450;
7. Felix Remuta - 77,050; 8. Daniel Mousichidis - 76,550;
* 14 Wettkämpfer, 9 von ihnen mit vollem Kür-Mehrkampf.
+ + +

N O R : Skandinavische Meisterschaften, Oslo, 07.April
1. Sofus Heggemsnes (NOR) - 82,050; 2. David Rumbutis (SWE) - 80,550;
3. Hatald Wibye (NOR) - 80,500; 4. Valgard Reinhardsson (ICE) - 80,100;
5. Marcus Pietarinen (FIN) - 78,350; 6. Peter Skogvang (NOR) - 77,800;
* 29 Wettkämpfer, 21 von ihnen mit vollem Kür-Mehrkampf.
Teams: 1. NOR; 2. SWE; 3. ICE; 4. FIN; 5. DEN;
.

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (2)1. Ivan Maltsev (NOR) - 74,800;; 2. Joshua Ifeanyi (NOR) - 74,550;
3. Kasper Berntsen (NOR) - 74,000; 4. Iiro Lehtisalo (FIN) - 73,550;
5. Aleksi Koivunen (FIN) - 72,850; 6. Charlie Björsson (SWE) - 71,000;

* 26 Junioren, 23 davon mit komplettem 6-Kampf.
+ + +

.
A U T : Österreichische Staatsmeisterschaften,Dornbirn, 06./07.April
1. Ashkab Matiev - 78,300; 2. Kikolas Ivkic - 77,866;
3. David Bickel - 74,967; 4. Ricardo Rody - 74,633;
5. Martin Miggitsch - 72,268; 6. Paul Schmölzer - 71,733;
* 14 Wettkämpfer, 10 von ihnen mit vollem Kür-Mehrkampf.
Teams: Vorarlberg vor Oberösterreich und Steiermark.
.

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (3)1. Alfred Schwaiger - 77,000; 2.Vincent Lindpointner - 76,700;
3. Gino Vetter - 76,234; 4. Matteo Fraisl - 75,300;
5. Michael Miggitsch - 67,433; 6. Constantin Lipp - 63,466;

* 8 (9) Junioren mit komplettem 6-Kampf.
+ + +

.
F I N : Finnische Meisterschaften, Oulu, 23. März
1. Robert Kirmes - 80,450; 2. Oskar Kirmes - 78,350;
3. Elias Koski - 75,950; 4. Marcus Pietarinen - 75,800;
5. Tarmo Kanerva - 73,500; 6. Antti Varjolaakso - 69,550;
* 26 Wettkämpfer, 9 von ihnen mit vollem Kür-Mehrkampf.
.

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (4)1. Aleksi Koivunen - 70,400; 2. Iiro Lehtisalo - 70,100;
3. Niilo Nikkola - 68,500; 4. Amos Backlund - 66,500;
5. Kyösti Uusitalo - 66,400; 6. Iiro Karppinen - 65,500;

* 28 Junioren, 24 davon mit komplettem 6-Kampf.
+ + +

.
N O R : Unni & Haralds's Trophy / Oslo, 16./17. März
1. Haralsd Wibyw (NOR) - 81,900 2. Sofus Heggemsnes (NOR) - 81,400;
3. Joar Amblie (NOR) - 77,250; 4. Peder Skogvang (NOR) - 76,300;
5. Martin Pospisil (CZE) - 74,750; 6. Adam Björs (NOR) - 73,850;
* 20 Wettkämpfer, 13 davon mit komplettem Mehrkampf

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (5)1. Kasper Bertsen (NOR) - 74,750; 2. Phillip Lieske (NOR) - 73,900;
3. Joshua Ifeanyi (NOR) - 73,300; 4. Ivan Maltsev (NOR) - 72,500;
5. Ben Wolfer (SUI) - 71,950; 6. James Hickey (GBR) - 71,400:
* 40 Junioren, 31 mit vollständigem 6-Kampf.;
.

G B R : English Championships / Telford, 01.-03. März
1. Joe Fraser - 84,500; 2. James Hall - 82,050;
3. Jake Jarman - 81,750; 4. Luke Whitehouse - 80,150;
5. R. Robinson-Bailey - 78,700; 6. Patrick Watkinson - 78,450;
* 41 Wettkämpfer, davon 32 mit komplettem Mehrkampf;
.

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (6)1. Michael Goddard - 77,000; 2. Gabriel Langton - 76,750;
3. Sol Scott - 75,150; 4. Joseph Feery - 74,400;
5. Trigg Dudley - 74,350; 6. Oliver Porter - 74,000;
* 33 Junioren, 31 mit vollem 6-Kampf.

+ + +
.

U S A : Winter Cup 2024 / Louisville/Kentucky; Feb. 23-25
1. Yul Moldauer - 84,450/85,300; 2. Shane Wiskus - 84,850/82,600;
3. Riley Loos - 81,800/82,600; 4. Cameron Bock - 82,950/80,900;
5. Donnell Whittenburg - 81,150/82,450; 6. Fuzzy Benas - 80,650/82,950;
7. Jeremy Bishoff - 81,150/81,850; 8. Taylor Christopulos - 81,900/79,850;
9. Joshua Karnes - 77,650/82,850;...11. Matt Cormier - 78,450/80,600;
* 41 Wettkämpfer, davon stellten sich 28 mit komplettem Mehrkampf damit bereits der vollen Belastungen an zwei Kürprogramm-Tagen schon Anfang des Olympiajahres; 10 Athleten überschritten dabei zu diesem frühen Saisonzeitpunkt bereits die 80'er Punktegrenze!!
.

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (7)1. Junnosuke Iwai - 80,186; 2. Nathan Roman - 80,166;
3. Kiran Mandava - 80,141; 4. Sasha Bogonosiuk - 78,775;
5. Adam Lakomy - 78,350; 6. Alex Karadzhov - 77,801;
* 54 Junioren, 46 davon mit vollem 6-Kampf.

+ + +
.

C A N : Elite Canada / Ottawa, 18.- 20. Februar
1. Fèlix Dolci - 82,050/79,317; 2. Renè Cournoyer - 79,400/79,534;
3. Doran Doran - 79,300/78,450; 4. Kenji Tamane - 77,800/78,100;
5. Zachary Clay - 75,000/79,150; 6. Even Fedder - 74,300/75,967;
* 37 Wettkämpfer, davon 16 mit komplettem Mehrkampf;
.

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (8)1. Raphael Madore - 72,084/78,217; 2. Evan Huber - 73,067/74,517;
3. Liam Vanounou - 74,084/73,467; 4. Aiden Gonzales - 73,900/71,734;
5. Connor Fielding - 73,734/71,200; 6. Carson Crooks - 73,317/71,517;
* 29 Junioren 26 mit vollem 6-Kampf.

+ + +
.

G B R : Scottish Championships / Wishaw, 17./18. Februar
1. Cameron Lynn - 80,050; ; 2. Euan McLellan - 71,200; 2=. Hamish Carter - 71,200
4. Reuben Ward - 68,950; .....
* 9 Wettkämpfer, davon 7 mit komplettem Mehrkampf;
.

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (9)1. Luca Robinson - 71,600; 2. Aaron Convery - 71,300;
3. Andrew Dicke - 70,950; . . . .
* 11 Junioren 10 mit vollem 6-Kampf

+ + +
.

U S A : Houston National Invitational / Houston /Texas, 18. - 21.Januar
1. Yul Moldauer - 85,400; 2. Riley Loos - 80,700; 3. Ian Gunther - 79,800;
4. Dalles Hale - 79,600; 5. Vitaly Guimaraes - 79,300; 6. Xavier Olasz - 77,000;
* 22 Teilnehmer, nur 7 davon mit vollem Mehrkampf;
+ + +

S W E: Northern European Championships / Halmstad, Nov. 25/26
1. Elias Koski (FIN) - 80,398; 2. Marcus Pietarinen (FIN) - 78,397;
3. Joe Cemlyn-Jones (WAL) - 78,199; 4. Luis Il-Sung Melander (SWE) - 77,897;
5. Elliot Vernon (WAL) - 76,899; 6. Reuben Ward (SCO) - 76,632;
* 53 Turner aus 9 Nationen, 34 davon mit vollem 6-Kampf;
+ + +
.

S W E: Mälar Cup 2023 / Stockholm, Nov. 03 - 05
1. Janick Brunner (SUI) - 78,000,150 / 82,200; 2. Valgard Reinhardsson (ICE)- 77,850;
3. Marcus Stenberg (SWE) - 76,550; 4. Joakim Lenberg (SWE)- 75,950;
5. Ian Staubitzer (SUI) - 74,800; 6. Ricards Plate (LAT)- 74,000.
* 49 Turner, 28 davon mit vollem 6-Kampf;
+ + +
.

C H I : 19. PAN-AM Games 2023 / Santiago de Chile, 20. - 26. Oktober
1. Dolci, Felix (CAN) - 80,632 / 82,531; 2. SOARES, Diogo (BRA) - 81,932 / 81,865;
3. WHITTENBURG, D. (USA) - 82,331 / 81,764); 4. BOCK, Ca. (USA) - 82,598 / 80,698;
5. NIN REYES, A. (DOM) - 78,965 / 80,165; 6. ALVAREZ, Joel (CHI) - 77,731 / 78,930;
9. MARIANU, Arthur (CAN) - 81,231 / 77,932;
(4.) WALKER, Colt (USA) - 81,698 / ;
> Quali-ResultateFinalresultate
+ + +
.
F I G : 52. TURN-WM 2023 / Antwerpen / BEL; 30. Sep. - 08. Oktober

1. HASHIMOTO Daiki (JPN) - 85,432; 86,132; 2. KOVTUN, Illia (UKR) - 81,931 / 84,998;
3. RICHARD, Frederick (USA) - 83,566 / 84,332; 4. CHIBA, Kenta (JPN) - 85,799 / 83,464;
5. KARIMI, Milad (KAZ) - 83,232 / 82,931; 6. ABADINI, Yumin (ITA) - 82,532 / 82,832;
7. SUN, Wei (CHN) - 82,098 / 82,698; 8. SEIFERT, Noe (SUI) - 82,464 / 82,431);
9. HALL, James (GBR) - 83,631/ 82,331;10. SOARES, Diogo (BRA) - 81,832 / 81,832
13. JARMAN, Jake (GBR) - 84,031 / 81,198;
(2) Kaya, Kazuma (JPN) - 85,598 / - ;

> Quali-Resultate Finalresultate
+ + +
.
C H N : 19. Asian Games 2023 / Hangzhou, Sep 24-26
1. Zhang, Boheng (CHN) - 88,564 / 89,299; 2. Takeru Kitazono (JPN) - 83,231 / 87,032;
3. Lan, Xingyu (CHN) - 81,165 / 84,965; 4. Shohei Kawakami (JPN) - 84,432 / 81,832;
5. Bae, Garam (KOR) - 79,665 / 77,865 6. Asadbeck Azamov (UZB)- 71,763 / 77,197
(9.) Yun, Jinseong (KOR) - 81,265 / 76,331
* 21 Turner in Mehrkampfqualifikation, 18 im Finale > Quali-Resultate > Finalresultate
+ + +
.

I T A: Italienische Meisterschaften / Padua, 09. September
(-) Manrique Larduet (CUBA) - 82,900
1. Mario Macchiati - 82,150 / 82,200; 2. Yumin Abbadini - 80,200 / 83,900;
3. Lorenzo Casali - 80,500 / 82,850; 4. Lorenzo Bonicelli - 80,900 / 81,750
5. Matteo Levantesi - 80,900 / 81,350; 6. Edoardo de Rosa - 80,600 / 81,000
* ....
+ + +
.

G E R: 2. deutsche WM-Qualifikation / Heidelberg, 09. September
1. Pascal Brendel - 83,050; 2. Lukas Dauser - 82,550;
3. Lucas Kochan - 80,850; 4. Nils Dunkel - 80,000;
5. Milan Hosseini - 79,900; 6. Nick Klessing - 79,900:
* 11 Teilnehmer mit vollem Mehrkampf. > RESULTATE
* Als Gaststarter war ein Team aus ISRAEL am Start, mit
Ilia Liubimov (81,950) u. Boden-Olympiasieger Artjom Dolgopyat (81,900).

+ + +
.

R O U: Rumänische Meisterschaften / Bukarest, 01.-03. September
1. Gabriel Burtanete - 81,350; 2. Andrei Muntean - 79,650;
3. Robert Burtanete - 77,850; 4. Petar Vefic - 76,350;
5. Emilian Neagu - 74,650; 6. Rafael Szabo - 71,050;
* 21 Teilnehmer, 14 mit komplettem Mehrkampf; > RESULTATE
+ + +
.

R U S: Russland-Pokal 2023 / Sirius, 02. Sept.
1. Daniel Marinow - 81,850 / 84,850; 2. Sergei Naidin - 80,900 / 83,050;
3. Iwan Kuljak - 80,050 / 80,800; 4. Kirill Prokopjew - 74,950 / 80,100;
5. Viktor Kaljuschin - 75,750 / 79,600; 6. Jewgeni Kisel - 76,550 / 79,300;
7. Saweli Seidin - 78,400 / 79,200; 8. Alexei Rostow - 77,100 / 79,100
21. Artur Dalalojan - 80,750 / 72,050
(26) Nikita Nagorni (- ohne Ringe -60,500)
(33) David Beljawski (- nur 3 Geräte)

* 26 Finalisten, alle mit vollem Mehrkampf. > RESULTATE
43 Starter zur 1. Kür, davon 27 mit vollem 6-Kampf
+ + +
.

S U I : Schweizer Meisterschaften 2023 / Glarus, 02. Sept.
1. Noe Seifert - 83,594; 2. Luca Giubellini - 82,048;
3. Tim Randegger - 81,414; 4. Florian Langenegger - 81,182;
5. Benjamin Gischard - 80,665; 6. Dominic Tamsel - 78,765;
7. Luca Murabito - 78,331; 8. Moreno Kratter - 78,098;
* 17 Teilnehmer, davon 13 mit vollem Mehrkampf. > RESULTATE
+ + +
.

G E R: 1. deutsche WM-Qualifikation / Kienbaum, 27. 08. 2023
* ELITE
1. Andreas Toba - 81,150; 2. Nils Dunkel - 81,000;
3. Daniel Wörz - 79,300; 4. Carlo Hörr - 79,200;
5. Milan Hosseini - 78,250; 6. Lucas Kochan - 78,150.
* 17 Teilnehmer, davon 16 mit vollem Mehrkampf. > RESULTATE
+ + +
.

T U R: Türkische Meisterschaften / Istanbul, 25.- 27. 08.
* ELITE
1. Kerem Sener - 80,550; 2. Emre Dodanli - 79,650;
3. Ahmet Önder - 79,500; 4. Mert Efe Kilicer - 78,500
5. Mehmet Kosak - 77,350; 6. Sercan Demit - 75,750;
* 17 Teilnehmer, davon 12 mit vollem Mehrkampf.
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (10)1. Metehan Kartin - 76,401; 2. Altan Dogan - 75,001;
3. Ahmet Ekici - 74,300; 4. Deniz Sen - 73,167;
5. Melih Dumlu - 72,634; 6. Emirhan Kartin - 72,501
* 27 Junioren in der Altersklasse, davon 23 vollem Programm.

+ + +
.

U S A : National Championships 2023 / San Jose, Aug 26
1. Asher Hong - 85,615 / 85,315; 2. Khoi Jong - 84,781 / 84,674
3. Frederick Richards - 85,469 /83,842 4. Colt Walker -83,811 / 85,000
5. Yul Moldauer - 85,548 /81,898; 6. Paul Juda - 84,352 / 82,850
* 47 Teilnehmer, davon 31 mit komplettem 6-Kampf. > Detaillierte Resultate
( U 17)

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (11)1. Kai Uemura - 83,394 / 82,122; 2. Kiran Mandava - 79,743 / 79,093
3. Xander Hong - 78,130 /78,151; 4. Adam Lakomy - 77,518 / 78,418
5. Sasha Bogonosiuk - 77,299 / 78,225; 6. Hasan Aydogdu - 77,230 / 76,246
* 24 Junioren in der Altersklasse U 17, alle mit 2x Kür und vollem Programm. Results

+ + +
.

B E L : Triple Friendly Meet (BEL-FRA-ROU) Gent / BEL, August 26
1. Luka van den Keybus (BEL) - 82,550; 2. Kevin Karvalho (FRA) - 80,550;
3. Jim Zona (FRA) - 80,050; 4. Andrei Muntean (ROU) - 79,500;
5. Victor Martinez (BEL) - 78,400; 6. Gabriel Burtanete (ROU) - 77,700;
7. Takumi Onoshima (BEL) - 75,800.
* 21 LK-Teilnehmer, davon 7 mit kmplttem 6-Kampf.
+ + +
.

U S A : US Classics 2023 / Chikago, July 6
1. Asher Hong - 85,305; 2.Khoi Jong - 83,424
3. Paul Juda - 83,354; 4. Cameron Bock - 83,100
5. Riley Loos - 82,019; 6. Jeremy Bishoff - 80,150
* 112 Teilnehmer, davon 36 mit komplettem 6-Kampf. > Detaillierte Resultate
+ + +
.

F I S U : 31. World University Games / Chengdu/CHN, 02/04. Aug.
* ELITE (quali / FIN)
(-) Daiki Hashimoto (JPN) - 88,698; DNF)
1. Zhang, Boheng (CHN) - 87,699/86,733; 2. Shi, Cong (CHN) - 85,431/86,398;
4. Kazuma Kaya (JPN) - 84,998/84,098; (-) Lan, Xinyu (CHN) - 84,831 / --- )
5. Frederick Richard (USA) - 82,999/83,764; 6. Milad Karimi (KAZ) - 84,331 / 83,630;
* 60 Starter (Qualifi.), 57 mit vollem Mehrkampf; Hashimoto schied nach Sturz am Pferd im Finale aus;
Ergebnisse Qualifikation MK-FINALE
+ + +
.

. G E R: Deutsche Meisterschaften / Düsseldorf, 07. Juli 2023
* ELITE
1. Pascal Brendel - 80,031; 2. Nick Klessing - 79,164;
3. Nils Dunkel - 77,965; 4. Maxim Kovalenko - 77,731;
5. Andreas Toba - 77,530; 6. Alexander Kunz - 77,465
* 42 Teilnehmer, davon 33 mit vollem Mehrkampf.
+ + +

G E R : 34. Deutsche Junioren-/Jugendmeisterschaften, Dillingen, 01. Juli
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (12)1. Daniel Mousichidis - 78,10 / 78,90 2. Maxim Kovalenko - 76,05 / 78,10
3. Gabriel Eichhorn - 76,00 / 77,25; 4. Mert Öztürk - 75,65 / 76,30
5. Jonas Eder 74,85 / 76,40; 6. Alexander Kirchner - 74,15 / 76,85
* 24 Junioren in der Altersklasse AK 17/18 u+ 23 Turner in der Jugendklasse AK 15/16 DJM-Report

+ + +
.

E S A : Zentralamerikanische & Karibische Spiele / San Salvador, 27. Juni 2023
* ELITE
1. Diorges Escobar (CUB) - 79,100; 2. Audrys Nin (DOM) - 78,900;
3. Dilan Jimenez (COL) - 78,150; 4. Andres Martinez (COL) - 78,050;
5. Maximiliano Galicia (MEX) - 76,400; 6. Isaac Nunez (MEX) - 76,150;
* 16 Teilnehmer, alle mit vollem Mehrkampf ! > Detailed results
+ + +

.
N E D: Niederländische Meisterschaften / Rotterdam, 24./25. Juni 2023
* ELITE
1. Casimir Schmidt - 82,650; 2. Jordi Hagenaar - 81,000;
3. Bart Deurloo - 79,300; 4. Ronan Boers - 72,467;
5. Elias Ridder - 69,467; 6 Elwin Lok - 69,267.
* 18 Teilnehmer, davon nur 6 (!) mit vollem Mehrkampf.
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (13)
1. Aaron Enser - 77,167; 2. Jayden Padon - 74,883;
3.Steijn Laschewski - 73,233; 4. Cas Keser - 72,967
5. Kyan Jacobs - 70,767; 6. Reduan Bottse - 70,250
* 15 Junioren, davon 12 mit komplettem Mehrkampf!!
+ + +
.

G E R : 9. ZAG Junior Cup 2023 (AK 15/16 + 13/14) Hannover, 17. Juni
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (14)1. Nikita PROHOROV (GER) - 73,100; + 1. Dani Scheper (NED) - 73,100;
2. Vladiyslav Rozkhov (GER) - 72,700; 2. Enyo Widmeier (SUI) - 72,050;
3. Florian Grela (GER) - 71,550; 3. Raphael Wolfinger (GER) - 71,700
4. Arne Heinz (GER) - 70,350; 4. Nino Reyero del Prado (NED) - 71,450
* 16 Turner in der Altersklasse 15/16 + 28 Turner in der AK 13/14 im Rahmen des Teamwettbewerbs

+ + +
.

F R A : Intern. Jun.-Länderkampf (FRA/GBR/SUI/GER/ITA) Avignon / FRA, 28. Mai
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (15)1. Romain Cavallaro (FRA) - 78,550; 2. Pierre Cassam Chenai (FRA) - 77,600;
3. Manoah Felicite (FRA) - 76,900; 4. Jonas Rushworth (GBR) - 76,750;
5. Ben Schumacher (SUI) - 75,300; 6.Rubens Borges Correira (FRA) - 75,000
Wk-Bericht / Ergebnisse

+ + +
.

C A N : Kanadische Meisterschaften / Richmond / CAN, 21. Mai
* ELITE
1. Kenji Tamane 78,332 / 79,283; 2. Nathan Yvars 76,549 / 78,250;
3. Dorian Doan 76,266 / 77,650; 4. Mathieu Csukassy 76,616 / 75,833;
- Patrick Talbot 72,898 / 76,316; 5. Charles-Ètienne Lègarè 75,916 / 73,133;
- Even Fedder 73,432 / 74,133; 6. Elel Baker 70,765 / 75,433;
* 31 davon 27 mit vollem Mehrkampf
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (16)
1. Xavier Olasz 76,632 / 77,583; 2. Blake Morfitt 74,699 / 74,500;
3. Jack Martin 74,332 / 74,650;; 4. Raphael Madore 73,382 / 75,066
5. Samuel Rakita 71,099 / 74,750;; 6. Connor Fielding 71,882 / 73,300
* 35 der 40 Junioren mit 2 Durchgängen des kompletten Mehrkampfes!!
+ + +
.

F I N : NORDIC Junior Championships Helsinki / FIN, May 19-21
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (17)1. Marcus Pietarinen (FIN) - 75,631; 2. Olof Antti (SWE) - 73,965;
3. Aaro Harju (FIN) - 73,832; 4. Viggo Altarac (SWE) - 73,099;
5. Oliver Lewandowski (SWE) - 71,765; 6.Antton Villonen (FIN) - 71,498;
* 42 vof 47 Juniors with compete all-around;

+ + +
.

D E N : Dänische Meisterschaften / Kopenhagen, 14. Mai
* ELITE
1. Aron Jacobsen - 74,765; 2. Oliver Kabel - 71,165
3. Sofus Møllgaard - 70,498; 4. Pedro Moltke-Leth - 69,998
5. Jamie Lewis - 81,200; 6. Joe Cemlyn-Jones - 79,100;
* 7 von 17 Turnern mit komplettem Mehrkampf!
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (18)
1. August Burvil - 69,865; 2. Mads Dehle - 67,831;
3. Bjarki Johannessen - 62,796; 4. Mathias Lawson-Smith - 56,297;
5. Jonas Rushworth - 74,750; 6. Trigg Dudley - 74,550.
* 4 von 8 Junioren (U 19) mit vollem Sechskampf.
+ + +
.

R U S -: Russische Junioren-Meisterschaften / Pensa / RUS; 13. Mai
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (19)1. Saweli Sjedin - 78,365 / 80,365; 2. Wjatscheslaw Viktor - 76,999 / 79,465
3. Timofei Akinschin - 77,665 / 78,199; 4. Alexander Shigalow - 77,698 / 77,332
5. Wsjewolod Korotkow - 76,766 / 74,698; 6. Fjodor Borsich - 75,265 / 75,998
7. Matwei Akynschin - 76,898 / 74,132; 8. Sergei Shabin - 73,866 / 73,465
9. Andrei Dmitriew - 71,698 / 74,866; 10. Wladislaw Karepin - 72,199 / 73,133
* 44 von 47 Junioren mit vollem Mehrkampf;

+ + +
.

A U S : Australische Meisterschaften / Carrara, 13. Mai
1. Heath Thorpe - 78,299; 2. James Hardy - 77,181;
3. Kipp Smith - 76,964; 4. Clay Mason Stephens - 76,664;
5. Ruben Chitters - 75,198; 6. Lachi Davis - 73,849.
* 13 der 29 Turner mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
G E R: Intern. Junior Team Cup Berlin, 13. Mai
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (20)1. Sergio Kovacs (ESP) - 78,000; 2. Chase Davenport-Mills (USA) - 76,950;
3. Jonas Rushworth (GBR) - 76,500; 4. Alex Deubler (USA) - 76,350;
5. Kyano Schepers (BEL) - 75,900; 6. Damiano Ponzio (SUI) - 75,450.
* 42 von 47 Junioren mit vollem Mehrkampf

+ + +
.

F I N : Finnish Championships / Tampere, May 07
* ELITE
1. Oskar Kirmes - 78,150; 2. Elias Koski - 77,500;
3.Tarmo Kanerva - 77,150; 4. Akseli Karsikas - 76,500;
5. Patrick Palmroth - 75,350; 6. Emil Wolvalin - 73,050;
* 9 of 28 gymnasts with complete all-around program.
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (21)
1. Aaro Harju - 75,000; 2. Marcus Pietarinen - 71,750;
3. Alex Tukiainen - 71,250; 4. Aleksi Vesala - 68,800;
5. Liro Lehtisalo - 68,150; 6. Taavi Jaakola - 67,200.
* 29 oder 41 Junioren absolvierten den kompletten 6-Kampf;
+ + +
.

E G : 45. Europameisterschaften /(Qual./FIN) Anatlya/TUR, 11. Apr
1. Adem Asil (TUR) -83,665/84,965; 2. Jake Jarman (GBR)- 83,098/83,463
3. Illia Kovtun (UKR) -85,438/83,032; 4. Artur Davtyan (ARM)- 82,465/82,665
5. Noe Seifert (SUI) - 80,832/82,664; 6. Yumin Abbadinai (ITA)- 81,098/82,164
7. F. Langenegger (SUI) -80,798/81,865; 8. Pascal Brendel (GER)- 81,732/81,164
9. Lorenzo M.Casali (ITA)-80,998/81,132; 10. Thierno Diallo (ESP)- 81,166/79,899
* 77 der 81 Turner absolvierten den vollen 6-Kampf. (> EM-Mehrkampf, Qualifikation)
+ + +

F I G -: 2. Junioren-WM / Antalya/TUR 29. März 2023
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (22)1. Qin, Guohuan (CHN) - 80,199; 2. Angel Barajas (COL) - 80,131;
3. Riccardo Villa (ITA) - 79,665; 4. Tomuharu Tsunogai (JPN) - 79,664;
5. Timo Eder (GER) - 79,297; 6. Hamlet Manukyan (ARM) - 78,666;
7. Haruto Kamiyama (JPN) - 78,664; 8. Anthony Mansaro (FRA) - 78,266;
9. Yang Chunjie (CHN) - 78,231;10. Alex. Yolshina-Cash (GBR) - 77,964.

(> Detaillierte Resultate)
+ + +

G E R : EM-Qualifikation / Kienbaum, 30. März 2023
* ELITE
1. Lucas Kochan - 79,700; 2. Pascal Brendel - 79,100
3. Milan Hosseini - 78,500; 4. Alexander Kunz - 78,300;
5. Nick Klessin - 77,900; 6. Carlo Hörr - 77,300.
* 11 der 15 Turner absolvierten den vollen 6-Kampf. (> Detaillierte Resultate)
+ + +
.
G B R : Britische Meisterschaften / Liverpool, 23. - 26. März 2023
* ELITE
1. Adam Tobin - 82,500; 2. Jake Jarman - 81,800;
3. Pavel Karnejenko - 81,400; 4. Joshua Nathan - 81,350;
5. Jamie Lewis - 81,200; 6. Joe Cemlyn-Jones - 79,100;
* 26 der 36 Turner absolvierten den vollen 6-Kampf. (> Detaillierte Resulte)
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (23)
1. Alexander Niscoveanu - 77,350; 2. Zion Aserie - 76,800;
3. Reuben Ward - 75,850; 4. Patrick Watkinson - 75,750;
5. Jonas Rushworth - 74,750; 6. Trigg Dudley - 74,550.
* 37 der 39 Junioren mit vollem Mehrkampf! (> Detaillierte Resultate)
+ + +
.

G E R : Team Challenge, DTB Cup / Stuttgart, 17. März 2023
* ELITE
1. Adem Asil (TUR) - 83,700; 2.Asher Hong (USA) - 83,500;
3. Tsuyoshi Hasegawa (JPN) - 83,250; 4.Takeru Tanigawa (JPN) - 82,900;
5. Ryosuke Doi (JPN) - 81,900; 6. Noe Seifert (SUI) - 81,050;
7. William Emard (CAN) - 80,250; 8. Milan Hosseini (GER) - 80,000;
8. Mario Macchiati (ITA) - 80,000.
* 27 der 68 Turner traten mit vollem Sechskampf an.
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (24)
1. Timo Eder (GER) - 77,750; 2. Max Odden (USA) - 77,450;
3. Volkan Arda Hamarat (TUR) - 76,900; 4. Maxim Kovalenko (GER) - 76,450;
5. Aaro Harju (FIN) - 75,850; 6. Xavier Olasz (CAN) - 75,650.
* 33 von 48 Junioren absolvierten den vollen Sechskampf.

R U S : RUSSISCHE MEISTERSCHAFTEN, Kasan, 08. - 12. März
1. Daniel Marinov - 85,898 / 83,932; 2. Nikita Nagorny - 83,732 / 82,564
3. Sergei Naidin - 82,098 / 82,598; 4. Kirill Prokopev - 80,598 / 81,565
5. David Belyavskiy - 81,098 / 80,765; 6. Viktor Kalyuzhin - 80,265 / 80,232
* 63 von 97 Wettkämpfern mit vollem 6-Kampf;
+ + +
.
G E R : 46. Intern Turnier der Meister Cottbus, 23./24. Feb. 2023
1. Ilja Kovtun (UKR) - 81,398; 2. Usukbayar Erkhembayar (MGL) - 75,865;
3. Enkhuvshin Damaindirj (MGL) - 75,631 4. Filip Sasnal (POL) - 61,831
* Nur vier der 191 Teilnehmer dieses Einzelweltcups nutzen die Möglichkeit des Starts an allen 6 Geräten.
+ + +
.
U S A : 2023 Winter Cup Louisville / Kentucky, 24
1. Yul Moldauer - 85.342; 2. Fred Richard - 84.602
3. Asher Hong - 81.948; 4. Ian Lasic-Ellis - 81.905
5. Shane Wiskus- 81.200; 6. Riley Loos - 80.205
7. Joshua Karnes - 79.500; 8. Ian Gunther - 79.152
+ + +
L U X : "Luxembourg Open" Luxemburg, 17.-19. 02. 2023
1. Robert Tvorogal (LTU) - 78,666; 2. Victor Martinez (BEL) - 78,399
3. Uri Zeidel (ISR) - 78,267 4. IliaLjubimov (ISR) - 76,801
5. Takumi Onoshima (BEL) - 75,934; 6. Sebastian Gawronski (POL) - 74,568
* 10 der 16 Turner mit vollem Vierkampf!!
+ + +
------------------------------------------------------------------------

I T A : 1. Italienische Liga Serie (A)"; Florenz; 10./11. Februar 2023
1. Mario Macchiati - 82,150; 2. Riccardo Villa - 82,050
3. Nicola Bartolini - 81,300; 4. Lorenzo Casali - 81,250
5. Niccolò Vannucchi - 81,200; 6. Yumin Abbadini - 80,200
* 22 der 68 Turner der 1. italienischen Liga mit vollem Vierkampf!!
+ + +
------------------------------------------------------------------------

U S A : 2023 Stanford Open / Stanford/Calif., 27./28. Januar 2023
* ELITE

1. Asher Hong 84,400; 2. Ian Lasic-Ellis 84,250
3. Khoi Young 84,000; 4. Riley Loos 83,700
5. Jeremy Bishoff 80,650; 6. Ian Gunther 80,600
6. Vahe Petrosyan 80,600.
* 13 of 35 gymnasts with full AA program.
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (25)
1. Vahe Petrosyan 80,60; 2. Maxim Berznev 79,500
3. Anthony Koppie 77,150; 4. Toma Murakawa 74,700
5. Evan Hymanson 73,750;
* 6 von 7 Junioren mit vollem 6-Kampf.
+ + +

C A N : Elite Canada / Sascatoon, 20. Januar 2023
* ELITE

1. Felix Dolci 80,365 / 79,933; 2. Kenji Tamane 74,464 / 77,964
3. MatthieuCsukassy 75,531 / 76,665; 4. Charles-Etienne Lègàre 72,464 / 74,064
5.Dorian Doan 73,899 / 72,098; 6. Ryan Woodhead 71,364 / 74,632
* 9 von21 der kanadischen Turner mit vollem Mehrkampf
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (26)
1. Trend Miiigan 73,565 / 72,464; 2. Ben Talbot 72,331 / 72,497
3. Jayson Rampersad 70,831 / 72,766; 4. Ethan Ikeda 69,198 / 73,198
5. Daniel Reynolds 72,099 / 69,631; 6. Trevor Ma 66,930 / 71,564
* 12 oder17 kanadischen Junioren mit vollem Mehrkampf

+ + +
.

R U S : Michail Woronin-CUP / Moskau, 07. Dezember
* ELITE

1. Daniel Marinow (RUS) - 83,565; 2. Iwan Savritschko (RUS) - 78,765
3. Nikita Nagorny (RUS) - 78,665; 4. Artur Dalaloyan (RUS) - 78,298
5. Iwan Antonichin (RUS) - 78,131; 6. Gagik Katschikjan (ARM) - 77,531
* 14 von 29 Turnern aus 6 Ländern mit vollem Mehrkampf.
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (27)
1.Jewgeni Kisel /RUS) - 78,499; 2. Timofei Akinyschin (RUS) - 78,331
3. Daniil Nowikow (RUS) - 77,198; 4. Saweli Syedin (RUS) - 75,099
5. Roman Ryabow (RUS) - 74,964; 6. Wsewolod Korotkow (RUS) - 72,398
* 13 von 15 Junioren aus 4 Ländern mit vollem Mehrkampf.

+ + +
H U N : Ungarische Meisterschaften / Budapest, 27. November
* ELITE

1. Krisztofer Meszaros (Györ) - 84,500 2. Belond Molnar (Györ) - 79,400
3. Benedek Tomcsanyi (Györ) - 76,900; 4. Balazs Kiss (BHSE) - 76,700
5. Euan McLellan (CO) - 78,664; 6. Valgard Reinhardsson (ICE) - 77,798
* 6 of 9 gymnasts with complete AA program;
+ + +
.
S U I : Swiss Cup Juniors / Zurich, 25. November
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (28)

1. Manuel Berettera (ITA) - 76,550; 2. Tommaso Brugnami (ITA) - 74,250
3. Omar Ateyeh (SUI) - 74,000; 4. Kyano Schepers (BEL) - 72,850
5. Elijah Faverus (NED) - 72,450; 6. Fynn van Kampen (BEL) - 66,300

+ + +
.
F I N : Nordeuropäische Meisterschaften / Jyväskylä, 19. November
* ELITE

1. Robert Kirmes (FIN) - 81,665; 2. Elias Koski (FIN) - 80,932
3. Joona Reimann (FIN) - 80,098; 4. Cameron Lynn (SCO) - 78,864
5. Euan McLellan (CO) - 78,664; 6. Valgard Reinhardsson (ICE) - 77,798
* 34 von 48 Turnern aus 8 Ländern mit vollem Mehrkampf.
+ + +
.
G B R : 51. FIG-WELTMEISTERSCHAFTEN 2022 / Liverpool, 04. November,
* ELITE (Qual. + FINALE)

1. Daiki HASHIMOTO (JPN) - (84,665) - 87,198; 2. ZHANG, Boheng (CHN) - (83,766) - 86,765
3. Wataru TANIGAWA (JPN) - (84,731)- 85,231; 4. Brody MALONE (USA) - (82,631) - 84,931
5. Jake JARMAN (GBR)
- (82,365) - 82,865; 6. Asher HONG (USA) - (82,299) - 82,365
7. Illja KOVTUN (UKR) -
(81,732) - 82,365; 8. Carlos E. YULO (PHI) - (84,664) - 82,098
9. TANG, Chia-Hung (TPE) -
(80,698) -81,964; 10. Caio SOUZA (BRA) - (82,564) - 81,631;
11. Lukas DAUSER (GER) - (80,431) - 81,598;
* 24 WM-Finalisten;
+ + +
.
I T A : Italienische Meisterschaften / Neapel, 16. 10. 2022
* ELITE (1. + 2. Kür)

1. Yumin Abbadini - 80,450 / 81,550; 2. Lorenzo Casali - 79,950 / 81,650
3. Nicola Bartolini - 79,900 / 81,300; 4. Mario Macchiati - 78,500 / 81,950
5. Lay Giannini - 78,350 / 81,600; 6. Lorenco Bonicelli - 78,700 / 80,700
7. Edoardo de Rosa - 80,100 / 78,600; 7. Roberto Marzocchi - 79,600 / 79,100.
* 34 Turner, davon 19 mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
G E R : II. Deutsche WM-Qualifikation / Rüsselsheim, 15. 10. 2022
* ELITE

1. Lukas Dauser - 82,732; 2. Nils Dunkel - 82,632
3. Lucas Kochan - 79,398; 4. Glenn Trebing - 78,165
5. Milan Hosseini - 77,331; 6. Leonhard Prügel - 76,731
7. Valentin Zapf - 71,031.
* 11 Turner, davon 7 mit vollem Mehrkampf; Andreas Toba nur 4 Geräte;
Nick Klessing nur drei Geräte, verturnt Boden, Bester am Sprung (14,400).

+ + +
.
N E D : WM-Qualifikation Niederlande / Rotterdam, 15. 10. 2022
* ELITE

1. Jermain Grünberg - 79,883; 2. Martijn de Veer - 78,350
3. Jordi Hagenaar - 76,733; ---
* 7 Turner, davon nur 3 mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
S U I: II. Schweizer WM-Qualifikation / Magglingen, 08. 10. 2022
* ELITE

1. Noe Seifert - 82,850; 2. Andrin Frey - 81,650
3. Benjamin Gischard - 80,450; 4. Tim Randegger - 79,550
5. Florian Langenegger - 79,450; 6. Luca Giubellini - 79,050
7. Moreno Kratter - 77,950
* 11 Wettkämpfer, 7 mit vollem Sechskampf mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
U S A: Nationale WM-Qualifikation, Männer / Colorado Springs, Okt. 03-05
* ELITE (Tag 1 & 2 )

1. Brody Malone - 86,750 / 86,050; 2. Colt Walker - 84,500 / 82,800
3. Shane Wiskus - 84,150 / 82,900; 4. Yul Moldauer - 83,950 / 82,800
5. Asher Hong - 84,600 / 81,500; 6. Donnell Whittenburg - 81,950 / 83,600
* 6 Athleten mit vollem Mehrkampf;
+ + +
.
R U S : All-Russische Spartakiade, Männer / Kasan, 2022, Okt. 02
* ELITE (Tag 1 & 2 )

1. Nikita Nagorni - 85,465 / 81,365; 2. David Beljawski - 82,631 / 82,398;
3. Daniel Marinow - 83,532 / 81,398; 4. Kirill Prokopjew - 80,464 / 80,932;
5. Sergei Naydin - 82,366 / 78,331; 6.Alexei Rostow - 80,131 / 78,098;
7. Daniel Nowikow - 79,065 / 77,731;
* 12 Athleten mit vollem Mehrkampf und mit 2. Kür;
+ + +
.
G E R : 1. Nationale WM-Qualifikation / Kienbaum, 2022, Sep 01
* ELITE

1. Lukas Dauser - 82,550 2. Lucas Kochann - 76,800
3. Milan Hosseini - 76,600; .......
* Andreas Toba verletzt, Glenn Trebing erkrankt ..
+ + +

G E R : 35. eg Wohnen JuniorsTrophy; Cottbus, 24. Sep. 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (29)1. Alex. Niscoveanu (GBR) - 78,700; 2. Alex. Yolshina-Cash (GBR) - 77,250
3. Balazs Juhasz (HUN) - 76,300; 4. Mert Öztürk (GER) - 74,500
4. Istvan Mentovai (HUN) - 74,500; 6. Luc Löwe (GER) - 73,700

* 28 Junioren (I) aus 10 verschiedenen Nationen.
+ + +
.
T U R : BALKAN-MEISTERSCHAFTEN, Junioren; Istanbul, 16.-18. Sep. 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (30)1. Altan Dogan (TUR) - 76,467; 2. Volkan Arda Hamarat (TUR) - 75,267
3. David Puicea (ROU) - 75,000; 4. Maksim Kzandzkiev (BUL) - 73,300
5. Norbert Marcu (ROU) - 73,233; 6. Istvan Mentovai (HUN) - 71,201

+ + +
.
C H N : CHINESISCHE MEISTERSCHAFTEN / Hangzhou, 04.-09. Sept. 2022
* ELITE (Tag 1 & 2: 1.+2. Kür)

1. Zjang, Boheng - 88,000 / 86,900; 2. Sun, Wei - 85,300 / 85,650
3. Yang, Jiaxing - 84,750 / 84,300; 4. Yin, Dehang - 82,900 / 82,500
5. Yang, Haonan - 85,550 / 77,500; 6. Wei, Guozheng - 80,000 / 81,250

* 108 Turner, davon 32 mit vollem Mehrkampf und 24 Finalisten; nur 9 Turner mit mehr als 80 Punkten;
+ + +
.
U S A : US-National Championships; Tampa / Fla., 20. August
* ELITE (Tag 1 & 2: 1.+2. Kür)

1. Brody Malone - 88,942 / 87,648; 2. Donnell Whittenburg - 84,774 / 86,797
3. Asher Hong - 85,480 / 85,730; 4. Fred Richards - 83,880 / 85,286
5. Yul Moldauer - 84,276 / 84,863; 6. Colt Walker - 83,846 / 85,203
7. Shane Wiskus - 84,423 / 83,006; 8. Taylor Burkhart - 82,573 / 82,852
9.Ian Lasic-Ellis - 82,950 / 81,100; 10. Riley Loos - 81,504 / 81,904.

* 14 Turner mit mehr als 80 Punkten; 32 mit vollem Sechskampf
+ + +
.
P E R : Süd-Amerika-Meisterschaften / Lima / Peru., 18.-20. August
1. Santiago Mayol (ARG) - 78,800 2. Yuri Guimarães (BRA) - 78,450
3. AJossimar Calvo (COL) - 78,150; 4. Patrick Sampaio (BRA) - 78,000
+ + +

G E R : 44. TURN-EM, Männer; München, 18.August 2022
* ELITE:

1. Joe Fraser (GBR) - 85,565; 2. Ahmet Onder (TUR) - 85,131;
3. Adem Asil (TUR) - 84,465; 4. Joel Plata (ESP) - 83,731;
5. Noe Seifert (SUI) - 83,031; 6. Krisztofer Meszaros (HUN) - 82,999;
7. Lorenzo Minh Casali (ITA) - 82,531; 8. Jake Jarman (GBR) - 82,465;
9. Lukas Dauser (GER) - 82,164
.
* 75 participating representing 38 different European nations;
+ + +
.
G E R : 16. Junioren-Europameisterschaften; München, 19. August 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (31)1. Botond Molnar (HUN) - 79,964; 2. Daniel CARRION CARO (ESP) - 29,032
3. Reuben Ward (GBR) - 78,966; 4. Matteao Giubellini (SUI) - 78,665
5. Radomyr Stelmakh (UKR) - 78,663; 6. Riccardo Villa (ITA) - 78,631

* 74 participating representing 38 different European nations;
+ + +
.
S V K: 16. European Youth Olympic Festival; Banska Bystrica, 26. Juli 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (32)1. Radomyr Stelmakh (UKR) - 79,900; 2. Riccardo Villa (ITA) - 79,850
3. Matteo Giobellini (SUI) - 79,500; 4. Danny Crouch (GBR) - 79,150
5. Daniel Carrion Caro (ESP) - 79,100; 6. Jan Imhof (SUI) - 78,450
...
14. Daniel Mousichidis (GER) - 77,100; 15. Jukka Nissinen (GER) - 77,000

* 84 von 92 Turnern aus 32 europäischen Nationen mit vollem Mehrkampf
+ + +
.
G E R : 1. Nationale EM-Qualifikation; Kienbaum, 16. Juli 2022
1. Andreas Toba (GER) - 81,200; 2. Lukas Dauser (GER) - 80,900
3. Nils Dunkel (GER) - 80,600; 4. Glenn Trebing (GER) - 80,350
5.Carlo Hörr (GER) - 80,200; 6. Nick Klessing (GER) - 80,100

(10 candidates for the 44th ECh, Munich; 2nd Trial: August 06)
+ + +
.
B R A : 2022 PAN AMERICAN GAMES; Rio de Janeiro, 14.-17. Juli 2022
* E L I T E :
1. Caio Campos Souza (GRA) - 83,033; 2. Yul Moldauer (USA) - 81,767
3. Felix Dolci (CAN) - 79,333; 4. Lucas de Souza (BRA) - 78,500
5.Diogo Brajo Soares (BRA) - 78,433; 6. Andres Martinez Moreno (COL) - 78,399

( 52 participants,38 of them with full AA program)

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (33)1. Frederick Richard (USA) - 82,200; 2. Angel Barajas Vivas (COL) - 76,350
3. Keynher Vera Carrascal (COL) - 76,100; 4. Joseph Tobias Lang (USA) - 75,450
5. Cole Corbin Partridge (USA) - 75,450; 6. João V. Da Silva Perdigão (BRA) - 75,250

( 31 Starter aus 9 Nationen; alle mit vollem Mehrkampf)
+ + +
.
E G Y : 2022 AFRIKA-MEISTERSCHAFTEN Kairo, 08. - 11. Juli
1. Mohamed Afify (EGY) - 80,132 2. Omar Mohamed (EGY) - 80,132
3. Hillal Metidji (ALG) - 77,130; 4. Ahmed Abdelrahman (EGY) - 76,398
5. Abderrazak Nasser (MAR) - 75,108 ; 6. Ruan Lange (RSA) - 74,265

( 23 Teilnehmer aus 6 Nationen; 11 davon mit vollem Mehrkampf)
+ + +
.
R U S --: National RUSSLAND POKAL; Kaluga, 04-10 Juli 2022,
1. Nikita Nagorniy - 83,765 / 84,998 2. Daniel Marinov - 82,532 / 85,632
3. David Belyavskiy - 82,265 / 83,698; 4. Kyrill Prokopev - 79,998 / 81,431
5. Sergey Naidin - 79,365 / 81,598; 6. Oleg Teselskiy - 78,798 / 78,265
7. Viktor Kalyushin - 75,599 / 81,232; 8. Ivan Gerget - 75,498 / 81,164

( 26 Teilnehmer mit vollem Mehrkampf)
+ + +
.
I C E - : 2022 Nordic Championships; Kopavogur, 02./03. Juli
1. Sofus Hegemnsnes (NOR) - 81,148 2. David Rumbutis (SWE) - 79,231
3. Koakim Lenberg (SWE) - 78,183; 4. Harald Wibye (NOR) - 78,115
5. Patrick Palmroth (FIN) - 78,049; 6. Jacob Karlsen (NOR) - 77,982
( 28 Teilnehmer aus 5 Ländern, 20 mit vollem Sechskampf)
+ + +
.
S U I - :Schweizer Meisterschaften; Montreux 25./26. Juni 2022
1. Noe FEIFERT (SUI) - 81,766 2. Ian Raubal (SUI) - 79,364
3. Andrin Frey (SUI) - 78,832
4. Luca Giubellini (SUI) - 78,716
5. Moreno Kratter (SUI) - 77,798 6. Mattia Piffaretti (SUI) - 77,515
( 16Teilnehmer, 13 mit vollem 6-Kampf aus 10 schweizer Vereinen)
+ + +

.
G E R -: 87. Deutsche Meisterschaften; Berlin 23. Juni 2022
1. Lukas DAUSER ( GER) - 81,850 2. Philipp HERDER (GER) - 80,700
3. Glenn TREBING (GER) - 80,600
4. Nils Dunkel (GER) - 79,550
5. Leonard Prügel (GER) - 79,450; 6. Andreas Toba (GER) - 79,000
( 35 Teilnehmer, 31 mit vollem 6-Kampf aus 24 deutschen Vereinen)
+ + +

.
Q A T --: ASIEN-Meisterschaften; Doha, 15-18. Juni 2022
1. Shi Cong (CHN) - 83,833 2. Carlos Yulo (PHI) - 83,767
3. Yang Jiaxing (CHN) - 83,733; 4. Tang Chia-Hung (TPE) - 84,600
5. Yin Dehang (CHN) - 83,199; 6. Ryu Sunghyun (KOR) - 82,799
7. Koki Maeda (JPN) - 82,932; 8. Lee Junghyo (KOR) - 82,032
+ + +
G E R -: U 18-Junioren-Länderkampf; Hannover, 18. Juni 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (34)1. Jan IMHOF (SUI) - 78,600; 2.= Danny CROUCH (GBR) - 78,150
2.= Matteo GIOBELLINI (SUI) - 78,150
; 4. Jukka NISSINEN (GER) - 77,900
5. Alexander KIRCHNER (GER) - 77,800; 6. Daniel MOUSSICHIDIS (GER) - 77,600
+ + +

.
G E R--: Nachwuchs-Bundesliga (2), Juni./Jul.; Cottbus/Dillingen, 04. Juni 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (35)1. Bryan Wohl (Vinnhorst) - 75,05;
2. Luc Löwe (Berlin) - 72,65

3. Florian Grela (KTV Ruhr) - 69,95 4. Anton Bulka (Halle) - 69,30
>> ... mehr Informationen
+ + +
.
A U S --: Ozeanien Meisterschaften; Carrara, 22. - 25. Mai 2022
1. Jesse Moore (AUS) - 82,298 2. Michail Koudinov (NZL) - 80,432
3. Clay Mason Stephens (AUS) - 80,265; 4. Heath Thorpe (AUS) - 79,098
+ + +
.
2022 (NCh) Australian Championships; Gold Coast (AUS), May 20 - 22
1. Jesse Moore - 79,566; 2. Clay Stephens - 78,998
...
(13 von 27 Athleten mit vollem Sechskampf )
+ + +

P O R --: Intern. GymSport; Porto, 30. April 30 - 01. Mai 01 2022
1. Josè Noguera - 76,350 (POR); 2. Guilherme Campos (POR) - 73,750
3. Marcello Marques (POR) - 71,800; 4. Adam Dobrovitz (HUN) - 70,900
5. Szabolcs Batori (HUN) - 70,400 6. Tarick Talbot (CAN) - 70,100;
(21 Teilnehmer aus vier Nationen)
+ + +

2022 South America Junior Games; Rosario / ARG, 28.04. - 01. Mai
1. Angel Barajas (COL) - 78,068; 2. João da Silva (BRA) - 75,033;
3. Manuel Lopez (COL) - 74,233; 4. Thiago Ognibene (ARG) - 71,700
5. Bernardo Ferrera (BRA) - 71,367; 6. Guilherme Silva (BRA) - 71,068.
+ + +

G E R --: Int. Junior Team Cup; Berlin, 30. April 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (36)1. Romain Cavallaro (FRA) - 79,150; 2. Daniel Mousichidis (GER) - 78,450
3. Jacopo Zuliani (ITA) - 77,550; 4. Justin Labro (FRA) - 77,550
5. Matteo Giubellini (SUI) - 77,200; 6. Jan Imhof (SUI) - 77,050

>> ... mehr Informationen
+ + +
.
F I N --: Finnish MEN's Euro Trials; Helsinki, 29. April 2022
1. Robert Kirmes - 79,031; 2. Tarmo Kanerva - 76,798;
3. Patrick Palmroth - 75,565; 4. Akseli Karsikas - 74,997.
+ + +
.
J P N --: All-JAPANISCHE MEISTERSCHAFTEN; Tokio, 21.-24. April 2022
1. Daiki Hashimoto - 85,864/87,797; 2. Yuha Kamoto - 85,765/85,498;
3. Ryosuke Doi - 84,332/85,865; 4. Shohei Kawakami - 84,698/83,931;
5. Kazuma Kaya - 83,796/84,232; 6. Kakeru Tanigawa - 83,798 /84,599;
7. Wataru Tanigawa - 83,964/84,164; 8. Takeshi Hasekawa - 83,265/84,531;
* Von insg. 159 Teilnehmern boten 76 Turner zwei volle Mehrkämpfe an.
Davon turnten 40 über 80 Punkte, 10x wurden über 84 Punkte erreicht!!!

+ + +
.
2022 South East Asian Games; Hanoi / VIE, April 13 - 16
1. Carlos Yulo (PHI) - 85,150; 2. Le Thanh Tung (VIE) - 84,050
3. Dinh Phuong Thanh (VIE) - 82,450; 4. Nguyen Van Khanh Phong (VIE) - 81,200
5. Van Vi Lung (VIE) - 79,150; 6. Luqman Al Hafiz Zulfa (MAL) - 73,900
(28 participants from seven different countries)
+ + +
.
R U S --: Nationale Meisterschaften; Kasan, 15. April 2022
!! Bei den russischen & weißrussischen nationalen Wettbewerben
verzichten wir derzeit auf detaillierte Berichterstattung/Kommentare
und informieren ausschließlich über die Ergebnisse:

* E L I T E :
1. Artur Dalalojan- 82,198/81,031; 2. Kyrill Prokopjew- 81,664/81,166;
3. Viktor Kaljuschin- 82,432/79,863;
4. Sergei Naidin- 82,264/79,164
5. Daniel Marinow- 80,131/78,032; 6. Iwan Gerget- 79,464/78,579
.
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (37)1. Danil Nowikow- 79,532/79,832; 2. Artur Sinitschkin- 80,631/78,665;
3. Savely Sedin- 74,532/78,365; 4. Fjodor Borsych- 73,732/73,098
5. Roman Rjasow- 73,10872,198; 6. Ranel Safjulin- 70,566/74,364

+ + +
.
G E R--: Nachwuchs-Bundesliga (1); Halle/Bochum, 09. April 2022
AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (38)1. Mert Öztürk (SC Berl.) - 72,800
2. Nikita Prohorov (KTV Ruhr) - 69,950
3. Lukas Kluge (KTV Ruhr-) - 67,500
>> ... mehr Informationen
+ + +
.
G B R --: British Championships; Liverpool, 24.-27. März 2022
1. Joe Fraser - 84,900; 2.James Hall - 82,250; 3. Jake Jarman - 80,800
4. Joshua Nathan - 80,450; 5. Adam Tobin - 80,300; 6. Cameron Lynn - 79,500.
* Insgesamt 38 Teilnehmer, 28 traten mit vollem 6-Kampf an.
>> ... mehr Informationen
+ + +
.
I T A --: Italien Serie A; Turin, 11./12. März 2022
1. Matteo Levantes - 82,45; 2. Nicola Bertolini - 81,40; 3. Lay Gianini - 80,85
+ + +
U S A --: MEN's Winter Cup, Frisco/Texas, 25. Februar 2022
1. Vitali Guimaraes - 83,950; 2. Khoi Young - 83,536; 3. Asher Hong - 83,029
4. Yul Moldauer - 81,648; 5. Colt Walker - 81,502; 6.Taylor Burkhart - 81,194
+ + +

U S A --: Liukin Invitational ; Frisco / Texas; 12. Februar 2022
1. Yul MOLDAUER - 85,300; 2. Asher Hong - 85,000; 3. Austin Padgett -77,600
4. David Shamah - 77,400; 5. Ignacio Yockers - 75,600; 6. Michael Torres -74,200
.

AGm - 2021

2021 South American Championships - San Juan / ARG; 08.-12. Dezember 2021
1. Gabriel Barbosa (BRA) - 80,600; 2. Santiago Mayol (ARG) - 79,867
3. Johnny Oshiro (BRA) - 79,333; 4. Dilan Jimenez (COL) - 78,033
.
* SPANIEN: NCh - Pamplona, 3. - 8. Dezember 2021)
1. Nicolau Mir - 82,667; 2. Thierno Diallo - 79,217; 3. Jordi Ribes - 72,782
* Juniors:
1. Daniel Carrion - 76,584; 2. Pau Jimenez - 75,517; 3. Pablo Ruiz - 74,317
.................................................................................................................................................................

* PAN AM (2021 Junior Pan American Games - Cali / COL; 26. November 2021
1. Vahe Petrosyan (USA) - 77,100
2. Luciano Mausicio Letelier Zuñiga (CHI) - 76,500; 3. Tobias Liang (USA) - 76,350
>> Results ; >> Teams
.

* BRASILIEN (NCh)
1. Caio SOUZA - 83,700

2. Francisco Barretto - 80,300; 3. Johnny Oshiro - 79,650
.
* Olympic Hopes Cup - Liberec/CZE, 06 / 07 November 2021
1. Szilard Zavory (HUN)- 77,100;
2. Botond Molnar (HUN)- 76.400; 3. Balasz Juhasz (HUN)- 75,100
.
* NORWEGEN (NCh)
1. Sofus Heggemsnes - 80,850

2. Harald Wibye - 80,500; 3. Pedr Skogvang - 79,950
.
* UNGARN (NCh)
1. Krisztofer Meszaros - 83,050

2. Benedek Tomcsanyi -77,250; 3. Scabolcs Batori - 76,100
***********************************************************************
.
Nationale WM-Tests (WCh-Trials) - (vor der WM 2021, Kitakyushu)

* DEUTSCHLAND (7. Oktober 2021 Kienbaum/GER)
1. Carlo Hörr - 80,100
2. Glenn Trebing - 79,800 3. Leonard Prügel - 79,000
.
* GREAT BRITAIN
1. Joshua Nathan - 83,899
2. Joe Cemlyn-Jones - 81,697 3. Dominick Cunningham - 81,532

MEHRKÄMPFE international, Frauen

AGm: Aktuelle internationale und nationale Mehrkampfergebnisse (2024)
Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Carlyn Walter

Last Updated:

Views: 6078

Rating: 5 / 5 (50 voted)

Reviews: 81% of readers found this page helpful

Author information

Name: Carlyn Walter

Birthday: 1996-01-03

Address: Suite 452 40815 Denyse Extensions, Sengermouth, OR 42374

Phone: +8501809515404

Job: Manufacturing Technician

Hobby: Table tennis, Archery, Vacation, Metal detecting, Yo-yoing, Crocheting, Creative writing

Introduction: My name is Carlyn Walter, I am a lively, glamorous, healthy, clean, powerful, calm, combative person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.